Общие факты о пляжах Доминиканы
Если посмотреть на Доминикану на карте мира, то видно что это небольшое островное государство. Количество пляжей, их красота в первую очередь зависит вот от каких моментов:
- Тут круглый год лето. На побережье меньше чем +25 не бывает даже в самые холодные месяцы.
- Остров Гаити, где расположена Доминикана, не вулканического происхождения. Много миллионов лет назад он был частью континента Америка. Поэтому пляжи тут не каменистые а песчаные.
- Белый песок, мелкий как мука, это уже свойство местных почв.
- И самое главное: север страны омывается Атлантическим океаном, а юг — Карибским морем.
- Благодаря этому в разных частях страны разный цвет воды, разная мощь воды.

Это обычный пляж в Доминикане. Таких сотни.
Инфраструктура пляжа
Пляж Баваро длиной 4 км — ближайший к аэропорту Пунта — Кана, месту прибытия самолетов с российскими туристами. Расстояние от аэропорта до пляжа — 23 км, трансфер до отеля на такси составит 30 — 40 USD. Природные сады создают на пляже естественную тень.
На пляже следят за водой и песком, чистота пляжа удостоена Голубого флага Юнеско, в этой зоне базируются основные элитные курорты Пунта — Каны.
От ветра, волн и опасных морских животных пляж защищен линией кораллового рифа на удалении 800 м вглубь моря, на воде всегда штиль.
Развлечения, стоимость
Ужин в местных ресторанах обходится в 35 — 40 USD (алкоголь не включен).
Туристов особо заинтересуют:
- Дельфинарий. Плавание с дельфинами — 150 USD.
- Дайвинг на коралловом рифе — 130 USD.
- Парк Marinarium. Можно забронировать катамараны со стеклянным дном (snorkling). Цена — 100 USD/человека. Акулы и скаты — к услугам экстремалов.
- Парк Манати является национальным заповедником, насчитывает более 500 зверей.
Стоимость билетов:
| Вид билета | Стоимость, USD/ чел. |
| Детский до 12 лет с экскурсией | 15 |
| Взрослый с экскурсией | 30 |
| Плавание с дельфинами (по резерву) | 75 |
Отели 3, 4, 5 звезд рядом с пляжем
Застройка пляжа Баваро предполагает проживание в прибрежных отелях уровня 3,5 — 5 звезд. Широкая представленность отелей 3 звезды — севернее по карте, в более демократичных районах пляжей Лос Коралес, Плайа дель Кортесито и Арена Бланка.
Отели 3 звезды:
- Blue Wave Bed & Breakfast 3.
- White Sands Bed & Breakfast 3.
Отели 3,5 и 4 звезды:
- Barcelo Beach — AO — AI 4.
- Barcelo Palace — AI 4.
- Presidential Suites — AI 3,5.
- IFA Villas Resort and SPA — AI 3,5.
- Melia Caribe Tropical — AI 4.
Отели 4,5 и 5 звезд:
- AO Club at Lopesan — AI 5.

Лучшие пляжи Доминиканы: карта
Сразу скажу, что это субъективный и личный рейтинг автора. Автор (это я), большой социофоб, и пляжи как в Крыму, где загорает только верхний слой людей автору не нравятся :). Поэтому, конечно же, преобладать в этом ТОПе будут пустынные пляжи. Я уверен, когда вы попадете на эти пляжи вы так же скажете ВАУ.
Лучшие пляжи Доминиканы: ТОП-10
Перед тем, как перечислять эти кусочки рая в Доминикане, хочу сказать, что порядок не имеет значения. В списке будут просто лучшие пляжи без мест и так далее. Если самый-самый крутой я могу выделить и обосновать почему, то далее расставить пляжи по местам просто нет возможности. Они все как из рекламы Баунти.
Важно знать:
На пляжах Доминиканы снимали большое количество всемирно известных фильмов. И даже знаменитую в 90ые годы рекламу баунти и рома бакарди. Посмотреть эти ролики и узнать что еще снимали в этой стране можно в статье: какие знаменитые фильмы и реклама сняты в Доминикане.

Мы едем по югу Доминиканы. Вид на пустынный пляж карибского моря. И такие виды каждые пару километров.
Пляж Мадама
Пляж Мадама расположен в глухой глуши. Недалеко от деревушки Лас Галерас, в самой восточной части полуострова Самана. Это дикий пляж, к которому нет нормальной дороги.
Важно знать:
Тут и далее под словом дикий пляж, я понимаю не пляж для нудистов, здесь таких нет. Дикий пляж, это пляжи в глуши, без отелей и прочей инфраструктуры, куда сложно дойти или доехать, где никто с пальм не сбивает кокосы, а значит лежать под пальмой не рекомендуется.
На пляж Мадама можно добраться двумя способами:
- на лодке с пляжей поселка Лас Галерас
- или пешком с этих же пляжей, за 45-60 минут. Пешком придется идти по тропинке через настоящие джунгли и банановые плантации
Что нужно знать про пляж Мадама:
- Инфраструктуры тут нет никакой
- Длина всего пляжа менее 100м
- Людей тут тоже нет или почти нет
- Так как сам по себе пляж короткий, это своеобразная лагуна без волн в Атлантическом океане. То кроме как загорать тут делать нечего.
- Поэтому рекомендую выделить 2 часа на пребывание на этом пляже

Пляж Мадама. В принципе это вся его ширина. Зато в этой лагуне нет волн и ветра.
Важно знать:
Все пляжи в стране бесплатные и муниципальные, имейте это ввиду.
Пляж Ринсон, Самана
Плайя-Ринсон находится на немноголюдном северном побережье полуострова Самана. Его главная фишка — спокойное море, он расположен в заливе и защищен мысом от Атлантики. Здесь мелкий белый песок, плавное понижение глубины, вода бирюзового оттенка и богатое обрамление кокосовыми пальмами и пышными кустарниками.
Ринсон исключительно живописен: на горизонте красуются 200-метровые изумрудные холмы, покрытые тропическим лесом.
Единственный большой отель на Ринсоне — Grand Paradise Samana. Да и на самом пляже — лишь пара бюджетных снэк-баров и редкие торговцы кокосами. На пляже гостиницы зонтики бесплатны, на диких участках побережья удобств нет.
Ринсон можно посетить в рамках экскурсии на полдня из отелей южного побережья. Если хочется поехать на целый день, рекомендуем включить в маршрут также ближайший к пляжу городок Лас-Галерас и природную достопримечательность Бока-дель-Дьябло — «синий колодец» в океане.
Пляжи острова Кайо-Левантадо
Остров Кайо-Левантадо лежит в заливе Самана, в 2 км от южного побережья одноименного полуострова. Главный его козырь — приватность: тут всего один отель, Luxury Bahia Principe Cayo Levantado, и доступ к береговой линии имеют только его гости.
Пляжи Левантадо находятся в западной и южной частях острова. Западный — самый широкий, он вдается в океан плавно закругленным мысом. Вода здесь почти всегда спокойная, а возможные скопления водорослей оперативно убирает персонал. Южный пляж более камерный и узкий, он подходит для отдыха в послеобеденные часы, когда пышные пальмовые кроны бросают тень от уходящего на запад солнца. Море здесь менее спокойное, но штормов не бывает. Зонтики и лежаки для гостей отеля бесплатны.
Уединиться полностью можно, отправившись на арендованной лодке на крошечный островок Кайо-ла-Фарола, что в 100 м от Левантадо, вся его территория отдана под экологический парк.

Министерство туризма Доминиканской Республики
Пляж Баваро, Пунта-Кана
Безусловный фаворит — пляж Баваро на Пунта-Кане, его протяженность — более 5 км. Он расположен в бухте и подойдет самым требовательным туристам. Здесь белый, мелкий, как мука, песок с чуть розовым оттенком, по которому не горячо ходить даже в сильную жару. «Фирменные» лазурные воды Карибского региона с понижением дна расцветают десятками оттенков синего.
Благодаря коралловому рифу в отдалении вода всегда спокойная. После штормов возможны скопления водорослей, но персонал их тут же убирает. Зонты и лежаки на пляжах гостиниц — и платные, и бесплатные, нужно уточнять.
Зона для плавания огорожена буйками, за купающимися наблюдают спасатели. Пологий спуск в воду и плавное увеличение глубины идеально подойдут для семей с маленькими детьми. А еще это наиболее оживленный пляж Пунта-Каны. Здесь есть бары и дискотеки, которые в дни весенних каникул заполняются канадской и американской молодежью. Дайверам будут интересны коралловые рифы, подводные пещеры и затонувшие суда.

Blobber
Пляжи острова Саона (Saona)

Остров Саона – еще один упоительный островок на Карибах завлекающий туристов своими фееричными пляжами. Здесь отсутствуют большие отели, а места для отдыха представлены в виде бунгало, патио или рыбацких хижин с кровлей из пальмовых ветвей.
Остров Saona населяют заповедные виды животных, здесь произрастает не менее 500 видов диковинных экзотических растений. Холодные течения тут практически отсутствуют, поэтому прибрежные воды создают ощущения погружения в ванну с парным молоком. Море, омывающее пляжный остров, в течение дня способно изменять цвет своей воды несколько раз — от изумрудной до разных оттенков бирюзы.
На Саона все пляжи хороши, но стоит выделить Плайя Бонита (Playa Bonita) — 12-километровый райский уголок, справедливо внесенный в список лучших пляжей Доминиканы. Его отличие от остальных пляжей в особой тишине, присутствии мельчайшего песка, усеянного вкраплениями полированных камешков, и отсутствии разного рода торговых точек – полная уединенность. Его выбирают любители виндсерфинга, снорклинга и приверженцы семейного досуга. Побывав здесь, вы просто обязаны попробовать местные морепродукты, доставленные прямо из моря и приготовленные в вашем присутствии.
| Отели острова Саона | |
|
Пляж Арена Горда (Пунта-Кана)












К северу от Баваро расположен пляж Арена Горда (Пунта-Кана). Это широкая полоса чистого, снежно-белого кораллового песка, которая с одной стороны омывается водами океана, а с другой — окружена раскидистыми, высокими пальмами. На пляже можно пользоваться зонтиками, столиками, брать напрокат шезлонги. Также можно посещать бар и кафе на его территории. Также, можно арендовать оборудование для водных видов спорта и дайвинга.
Пляж обладает сертификатом качества «Голубой флаг». Стоит отметить, что здесь нет санитарной зоны и ресторанов – еду лучше брать с собой. Спасательный пост работает круглогодично. В конце осени и зимой в этом месте довольно сильный ветер и большие волны, это нравится серферам, но не всегда устраивает обычных туристов.
Рядом с пляжем отелей нет, они находятся в отдалении. Ближе всего расположены Majestic Colonial Punta Cana, Iberostar Punta Cana, а также элитные варианты Riu Bambu 5* и Luxury Bahia Principe Esmeralda.
«Очень чисто, красиво, песок по утрам просеивают специальными машинами, чтобы избавиться от личинок. Прекрасное место для спокойного отдыха, но можно и заниматься активными видами спорта. Уникальное место, все понравилось».
Пляж Паленке (Сан-Кристобаль)


Этот пляж заметно отличается от большинства других в стране, здесь не белый, а серый песок. Он очень популярен среди местных жителей, так как в окружении нескольких километров нет ни одного отеля.
Пляж Паленке (Сан-Кристобаль) все же привлекает туристов, которые хотят отдохнуть от суеты и приблизиться к культуре Доминиканы. Также, место очень популярно среди любителей дайвинга, так как на дне океана здесь очень красивые коралловые рифы и останки затонувшего 200 лет назад корабля.
Здесь нетронутая природа, песок гораздо более грязный, есть камни, да и дно хуже, чем на пляжах около отелей. Но, посетить это место все же интересно. На берегу также расположен отличный ресторан с изысканными блюдами из рыбы и морепродуктов.
«Интересное место, но постоянно сюда ходить я бы не стала. Один раз здесь были, в целом, понравилось, намного меньше людей вокруг и все местные, виды красивые. Но по уровню комфорта пляж проигрывает другим».
Пляж Баунти (остров Саона)












Остров Саона является излюбленным местом туристов, он расположен в северной части Доминиканы и экскурсии туда организовываются из всех отелей. Особенностью острова является то, что власти страны признали его заповедником и запретили вести строительство. На острове только одна небольшая рыбацкая деревушка.
Пляж Баунти (остров Саона) – это одно из лучших мест Доминиканы. Здесь всегда мало туристов, место нетронутое человеком позволяет погрузиться в первозданную природу и оценить ее. На берегу множество пальм, которые склонились к воде, огромное количество экзотических растений, 112 редких видов птиц. Здесь спокойно прогуливаются черепахи и другие животные. Вода на пляже Баунти лазурно-бирюзовая, прозрачная и спокойная, волны минимальны.
Несмотря на отсутствие инфраструктуры, некоторые признаки цивилизации все же есть – душевые, туалеты, кабинки для переодевания. Здесь нельзя взять оборудование для спорта, но место очень любят дайверы.
Добраться до острова можно своим ходом – нужно выехать из столицы Доминиканы по шоссе до Ла Романа, затем добраться до Баяхиби. По всему пути будет много указателей.
Реклама батончика «Баунти» снималась именно здесь, поэтому пляж и получил свое название.
«Это потрясающий пляж, действительно, «райское наслаждение». Ездили своим ходом, но можно и с экскурсией. Чистейшая вода, прекрасная природа, легкий океанский бриз – полный релакс и расслабление. В следующий раз обязательно возьмем костюмы для дайвинга».
Инфраструктура пляжа
Доминикана (фото пляжей и отелей иногда могут вводить в заблуждение) имеет ряд островов, пейзажи которых известны по всему миру, но гостиниц на них нет, туристам приходится останавливаться в близлежащих районах на материке. Один из таких районов — остров Саона. Его пляж “Баунти” знаменит благодаря рекламе одноименных батончиков, ее снимали именно здесь.

Название “Баунти” — народное, официальное название — Байахибе. Переправа к острову — вблизи провинции Ла — Романа. Пейзажи в рекламе соответствуют реальности — пляж покрыт белым чистым песком, пальмами, лежащими на песке, вода — изумрудно-зеленая и теплая, а курортной застройки нет вообще. На острове расположена только одна рыбацкая деревня Маноа Хуан численностью 300 человек.
Отели 3, 4, 5 звезд рядом с пляжем
Остров Саона свободен от гостиничной инфраструктуры, отели располагаются на противоположном берегу в районах Ла — Романа, Байаибе и Пунта — Каны.
Развлечения, стоимость
Все близлежащие отели в районе Ла — Романа и Пунта — Кана предлагают отдельные экскурсии на остров Саона. Остановиться на ночь там невозможно, но днем туристы могут пользоваться лежаками, услугами мелких закусочных на берегу, туалетными кабинами и столиками для обеда на природе.

Отправление экскурсий — из Ла — Романа, Пунта Каны и деревни Байаибе. Стоимость до 80 USD с человека в зависимости от сезона. Из Пунта — Каны к общей стоимости добавится трансфер порядка 30 USD с человека.
Пляж Сивори (Пунта-Кана)











Пляж Сивори (Пунта-Кана) расположен в отдалении от курортных районов, он является одним из самых популярных в регионе. Здесь мелкий, очень чистый бронзовый песок, прозрачная и теплая вода. Пряморядомсместомдлякупанияраскинулисьотели: Dreams Punta Cana Resort & Spa, Sivory Punta Cana Boutique Hotel, Sirenis Cocotal Beach Resort и Excellence Punta Cana.Эти гостиницы преимущественно люкс-класса.
Часть пляжа представляет собой открытое пространство с большими волнами, а часть – уютную бухту со штилем, поэтому место пользуется популярностью среди любителей активного и пляжного отдыха. Если погода позволяет – в выходные дни проводят обучение серфингу.
«Ездили на этот пляж чтобы покататься на серфе – понравилось. Волны большие, ветер умеренный, вода теплая и чистая. Сам пляж тоже хорош, чистый и благоустроенный. Пару раз были на групповых занятиях по выходным, но они скорее для начинающих».
Видео: Пляж Макао
Серфинг и другие развлечения
Атлантический ветер создает на Макао неплохие волны. Это редкий пляж Доминиканы, который пригоден для серфинга. Здесь тренируются в основном любители, т. к. профессионалам волны кажутся маленькими.
Прямо на пляже расположен офис местного серф-клуба. Для тех, кто уже знает, что такое «оседлать волну», предлагается аренда всего необходимого оборудования. А для новичков предусмотрены уроки. Стоимость одного индивидуального занятия продолжительностью 2 часа составит около 60 долларов. Цена включает в себя работу инструктора и снаряжение. В будние дни, когда на пляже немного народу, и у клуба серфингистов мало клиентов, можно попробовать немного поторговаться. Кстати, некоторые из наставников говорят по-русски.
Еще одним востребованным вариантом времяпрепровождения является аренда бодибордов. Так называется доска, предназначенная для катания по волнам в лежачем положении. Один час такого развлечения обойдется примерно в 10 долларов. Помимо этого, на пляже можно покататься на скутере, квадроцикле или совершить конную прогулку.
Для желающих перекусить на Макао работает несколько кафе. Одно из них примыкает к серф-клубу, а другое находится ближе к концу пляжа, рядом со скалой. Кафе очень небольшие и простоваты в плане антуража, зато в них можно отведать самое вкусное, что есть в доминиканской кухне, — свежие морепродукты, приготовленные на углях.

Отели на пляже Макао в Доминикане
Посмотреть все отели (56)
|
|
|
||||||
|
|
|
Пляж Ринкон
Ринкон находится на полуострове Самана. Рейтинги туристических изданий всегда ставят этот «дикий» пляж на первые места. Доставку до него организуют агентства на автобусах или лошадях, от поселка Лас Галерас он расположен в 5 км. Многие ходят сюда пешком, и говорят, что это лучший вариант, поскольку виды, открывающиеся по пути, вызывают восторг.
Сам пляж условно делится на ту часть, куда везут туристов, здесь бывает многолюдно и шумно и весь остальной берег, где без труда можно найти уединенное местечко.
Никакой инфраструктуры здесь нет, кроме лежаков в туристической зоне, зато в неограниченном количестве потрясающая красота. Сочная зелень, подступающая к воде, золотистый песок и завораживающий вид на горы противоположного берега.

Пляж Доминикус
Подходящее и абсолютно безопасное место для семей с детьми из-за маленькой глубины моря и пологого входа в него. Здесь часто бывают волны, но такие мягкие, что покачаться на них одно удовольствие. Белейший песок и склонившиеся над ним пальмы создают картинку, словно сошедшую со страниц глянцевого журнала.
В окрестностях Доминикуса находятся все известные отели курорта, пользующиеся большим спросом, поэтому в основном берег поделен между ними. Но есть и общегородской кусочек, куда может прийти любой желающий, из оборудования здесь – собственное полотенце и арендуемые лежаки. Вдоль берега протянулись торговые ряды, где полно красочных сувениров, есть места, как для легкого перекуса, так и для полноценного обеда. К минусам можно отнести многолюдность, особенно в выходные дни.
Пляж Бока Чика
Бока Чика отельный городок на берегу Карибского моря, расположен он в лагуне, где максимальная глубина составляет полтора-два метра, поэтому здесь длинный пологий вход в воду. Кроме этого коралловый риф, препятствующий волнам, создает тихую гладь на море. Все это создает идеальные условия для купания малышей, поэтому эти пляжи облюбовали семейные путешественники. В
ода в море очень хорошо прогревается и имеет удивительный бело-лазурный цвет. С берега видны два островка, куда можно сплавать, чтоб позагорать и порыбачить. Пляжи Бока Чика хорошо оборудованы и старательно чистятся, много водных развлечений.
К недостаткам этого места можно отнести то, что по выходным сюда приезжает много местных жителей из близлежащего Санта-Доминго, поэтому бывает достаточно шумно.