• Вт. Апр 23rd, 2024

Особенности выбора туристической посуды: что учесть перед покупкой

Автор:admin

Мар 14, 2023

Если вы собрались в длительный поход или на однодневную вылазку, то самое время подумать о посуде. К туристическим разновидностям кухонной утвари предъявляются особые требования, поэтому миски, вилки, ложки, котелки и чайники должны отвечать определенным критериям. Подвергаются они таким вредным факторам, как перепад температуры, более активная эксплуатация, удары. Купленная туристическая посуда оптом прослужит вам долго, если учесть ее особенности при покупке. Желательно, чтобы посудный комплект не был слишком тяжелым, ведь при пешей транспортировке вещей тащить его придется на собственной спине. Также не забывайте о таких немаловажных критериях, как универсальность и эргономичность.

Материал изготовления

Если говорить о материале изготовления туристической посуды для пикника, то стеклянные и фарфоровые изделия сразу отметаются. Им не место в рюкзаке ни при каком условии. А вот более прочными могут быть:

Алюминиевые предметы, которые изготавливаются из анодированной разновидности материала и признаны наиболее удобными и безопасными для туризма. Они легкие по весу и устойчивые к коррозии. Единственное, о чем нужно помнить — более бережное обращение, нежели с другими предметами.

Нержавеющая сталь — неплохой вариант, имеющий свои плюсы и минусы. К неоспоримым достоинствам туристической посуды можно отнести ее прочность и противоударные характеристики. Она не деформируется, на поверхности такой утвари практически не видны царапины и другие повреждения. Предметы из нержавеющей стали легко очистить даже с применением подручных средств, например, обычного песка. К недостаткам можно отнести то, что материал имеет немалый вес, а еще он неравномерно прогревается на костре.

Полимерная туристическая посуда обычно делается из пищевого поливинилхлорида или силикона. Стоит недорого, она удобная в эксплуатации и достаточно легкая при транспортировке. При покупке учтите, что готовить на огне в ней нельзя, а еще она имеет предел прочности. Очистить ее в полевых условиях довольно непросто, что создает трудности в эксплуатации.

Чугун — классический материал, который не один раз демонстрировал в походных условиях свои исключительные качества. В казанке из чугуна можно готовить на костре, однако весит он немало, поэтому подойдет больше для туристов, путешествующих на автомобиле, чем для пеших путешественников.

Выбирая материал, из которого вы хотите приобрести туристическую посуду, ориентируйтесь в первую очередь на вес предметов. Учтите, что лучше всего взять разнообразную утварь — для приготовления пищи подойдут кастрюли и жаровни из легкого огнеупорного материала, а для еды тарелки вполне могут быть пластиковыми — они удобные и функциональные.

Что еще нужно взять?

О чем же еще нужно позаботиться в дороге? Итак, если вы покупаете все необходимое для приготовления пищи в туристическом походе, ориентируйтесь на поверхности с антипригарным покрытием — такие лучше всего очищать от загрязнения. Применяются они в чугунной или алюминиевой посуде. Обратите внимание, что для чистки антипригарной поверхности нужно брать не грубые щетки или ершики, а силиконовые. Бывалые туристы советуют иметь для похода хотя бы одну большую емкость, чтобы готовить основные блюда.

Многие путешественники удивляются своей рассеянности, когда понимают, что взяли кастрюлю без крышки, а некоторые даже специально ее игнорируют, чтобы тянуть меньше вещей, но это ошибочно. Крышка для котла или кастрюли нужна всегда, и желательно брать ее с фиксатором, чтобы по краям она плотно прилегала к кастрюле или казану. Оснащенная крышкой туристическая посуда поможет сократить время на приготовление пищи, а также защитит еду от попадания туда насекомых, веток и листьев с деревьев, другого мусора.

Съемные антитермальные ручки — еще одно ноу-хау, которое убережет вас от необходимости использоваться полотенца или тряпки, чтобы взять горячую кастрюлю с огня. Сегодня такие ручки можно приобрести отдельно от комплекта туристической посуды, они изготовлены из силикона и полностью защищают руки от ожогов. Их удобно брать с собой, они весят немного, а также их удобно расположить в любом отделе рюкзака.

Чтобы сэкономить, можно приобрести комплект туристической посуды на несколько человек, содержащий все необходимые предметы — тарелки, стаканы, вилки, ложки и ножи. Это не только компактно, но и удобно. Производители туристической посуды уделяют особое внимание качеству и надежности товаров. А вот габаритные предметы — котел, кастрюли, жаровни и мангалы — придется покупать отдельно. На странице https://ruspicnic.ru/product-category/posuda/kotelki/ вы можете ознакомиться с ассортиментом качественной продукции, в том числе и котелков.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *