• Сб. Апр 27th, 2024

Путешествуем вместе с домашним любимцем

Автор:admin

Янв 15, 2022 #1

Длительный вояж хозяев – это огромный стресс для их собаки. При малейшей возможности стоит брать питомца с собой. Рекомендации, как сделать для него путешествие более комфортным, даст хорошая ветериная клиника в Молоково, например. Но готовить подобный совместный отдых необходимо заранее. Могут потребоваться определенные процедуры (и не только ветеринарного характера), которые пройти лучше заблаговременно. Конечно, если вы будете передвигаться и на общественном транспорте, то, чтобы купить билеты на автобус, никаких документов на животное не потребуется.

В зависимости от того, куда направляетесь, потребуются разные документы. Время от времени правила пересечения животными границы меняются, поэтому стоит все уточнить непосредственно в посольстве страны.

Документы, необходимые для собаки в поездке

Требования госструктур:

  1. Если едете в страны Таможенного союза (Казахстан, Беларусь), то достаточно получить его сертификат № 1. Его оформит любая ветеринарная клиника России. Или же станция по борьбе с заболеваниями животных.
  2. При посещении Европейского Союза хлопот больше. Нужен специальный чип. Есть специальный список собачьих прививок, без которых в Европу не пустят. С ветсвидетельством № 1 придется съездить в отделение Россельхознадзора. И там его заменят на международный сертификат 5а.
  3. Проще всего путешествовать с собакой по России. Если это не поездка на выставку, то никаких документов на нее не потребуется. Хотя прививки сделать стоит, заботясь уже о здоровье питомца.

Некоторые вакцины действуют очень медленно. Скажем, против бешенства – только через 21 день. А чтобы сделать прививку, можно вызвать ветеринара на дом, а не тащить животное в клинику. Не оставляйте любимца с чужими для него людьми, путешествуйте вместе!

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *