• Пт. Апр 26th, 2024

Особенности зимней рыбалки

Автор:admin

Фев 18, 2023

Одно из преимуществ такого хобби, как рыбалка – это то, что заниматься им можно в любое время года и практически в любой местности. С тем, как организовать рыбную ловлю в теплое время года, на первый взгляд и так ясно, но вот как подготовиться к зимней рыбалке, для новичков, вопрос более сложный.

На что же обратить внимание и что учесть планируя отправиться на рыбалку зимой?

Преимущество зимней рыбалки

На первый взгляд, кажется, что зимняя рыбалка проигрывает летней по всем направлениям, ведь погодные условия тяжелые, приходится заботится о теплой одежде, рыба менее активна, улов меньше, приходится прилагать усилия для бурения лунок, а также внимательно следить за толщиной льда.

Но есть и позитивные моменты. В каком бы регионе вы не находились, вас не будут донимать комары или любые другие кровососущие паразиты, которыми изобилует местность вокруг рек и озер. Также, зимой вы можете рыбачить из любой точки замерзшего озера или реки, в то время как летом, это возможно только при наличии лодки. Если в вашем распоряжении имеется эхолот, то вы легко можете обнаружить наиболее перспективное скопление рыбы и расположиться в самом оптимальном для ловли месте.

Безопасность

Ловля зимой подразумевает выход на лед и бурение лунок. Здесь нужно быть очень осторожным, понимать какая толщина льда на том или ином участке и какой вес этот лед может выдержать. Если есть хотя бы малейшие сомнения, рисковать не стоит, ведь такая халатность легко может стоить вам жизни.

Чтобы выдержать вес человека в стандартной экипировке, толщина льда должна быть не меньше 8 сантиметров. Даже просто перемещаться по более тонкому льду, не говоря уже о бурении лунок, смертельно опасно. Перед тем, как ступить на лед, нужно проверить его толщину.

Не делайте лунки слишком близко, это уменьшает прочность поверхности, на которой вы находитесь и увеличивает риски провалиться под лед.

Экипировка

Правильная одежда и снаряжение еще один важнейший вопрос, который на первый взгляд кажется интуитивно понятным. Ведь что тут думать, раз идем рыбачить в холодное время года, то и одеться нужно тепло. Однако, не все так просто.

Во время рыбалки, вам придется не только долгое время находиться в одном положении, без движения, но и прилагать физические усилия, например во время бурения лунок.

В результате, тело может быстро вспотеть, а потом также быстро остыть, что чревато в лучшем случае простудой.

Поэтому отправляясь на рыбалку зимой, обязательно подготовьте качественное термобелье. Не экономьте на этом предмете гардероба, ведь некачественное или подделанное, оно не будет выполнять свою важнейшую задачу — отведение от тела влаги, которая выделяется в процессе активного движения.

Также не забудьте позаботится о легкой и теплой верхней одежде и обуви. Время проведенное в процессе рыбалки должно быть приятным, а если вы будете мерзнуть и промокать, вряд ли его можно будет таковым назвать.

Важной деталью будет объемный термос с горячим чаем, который также поможет поддержать оптимальную температуру тела во время выжидания клева.

Зимние снасти также отличаются, например для подледной ловли требуется специальная удочка для зимней рыбалки, которая имеет свои особенности и отличия

Какую рыбу ловят?

Чтобы уберечь себя от разочарований, нужно сразу принять тот факт, что зимняя рыбалка менее богата на улов, что логично, ведь рыба в холодное время года менее активна. Редкое исключение представляют налимы, которых поймать зимой, наоборот, существенно проще, чем летом.

В холодное время года чаще ловят хищных рыб: налимов, окуней, щук и судаков.

В какой период лучше идти на рыбалку?

Рыбаки делят зимнее время на 3 периода для ловли:

  • перволедье (конец осени — начало зимы),
  • глухозимье (середина зимы),
  • последний лед (конец зимы — начало весны).

С точки зрения улова, самый оптимальный – первый – перволедье. Обычно, это период после первых двух недель морозов, когда лед уже сформировался, а рыба еще достаточно активна. В такое время, рыбаки располагаются на мелководье, близко к берегу, рядом с затопленными корягами и так далее. Уходить ближе к центру реки или озера, в это время очень опасно, так как лед все еще не остаточно надежный.

В середине зимы рыбалкой занимаются лишь самые стойкие и увлеченные, так как рыба проявляет малую активность, толстый лед хоть и достаточно безопасен, но лунки бурить становится тяжело. А погодные условия требуют очень качественной и продуманной экипировки, а также большой стойкости характера.

В конце зимы, рыба постепенно начинает проявлять активность, однако, ситуации с уловом будет достаточно непредсказуемой. Поскольку стайки часто меняют свое положение и поспеть за ними не всегда удается.

Конец зимы также опасен из-за возможности таяния льда, поэтому рыбакам нужно быть очень осторожными, заранее проверять толщину льда, не уходить далеко от берега и внимательно следить за изменениями погодных условий.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *