• Вс. Апр 28th, 2024

Какие розетки в Доминикане: напряжение питания и переходники

Автор:admin

Фев 5, 2022

Какие розетки в Доминикане?

Представьте ситуацию: вы после 11 часового перелета, поздно вечером заселяетесь в отель. Если вы прилетели вдвоем на отдых, то вам уже к этом времени нужно:

  • зарядить оба телефона
  • зарядить планшет/ноутбук если есть
  • вставить в розетку фумигатор. Кстати, что еще с собой взять в Доминикану и почему, читайте по ссылке. Фумигатор в том списке есть.

А розетки, то не как у нас. И что делать? Переходник в лучшем случае найдете завтра, а розетка нужна уже сегодня. Ну вы поняли, почему этот мелкий вопрос может стать проблемой. Про время, часовой пояс, перевод часов и многое другое в статье: время в Доминикане.


Вот такие розетки в Доминикане. Фото сделали на вокзале, поэтому она такая грязная, не пугайтесь

В Доминикане розетки американского типа или китайского. Это два плоских параллельных контакта. Нашу вилку в доминиканскую розетку не вставить никак, даже силой, это не как в английских розетках. Напряжение в сети — 110V

Что из этого нужно знать:

  • Третий круглый контакт в центре на вилке — это заземление. Любая зарядка телефона, камеры и т.д. работают и без него.
  • Все зарядки предназначены для сетей от 110В до 220В. Это значит, что ваша зарядка из дома будет работать и тут. Просто заряжать будет дольше по времени, так как ниже напряжение сети.

Особенности розеток в Доминикане

Напряжение в Доминикане в сети составляет 110 вольт, тогда, как дома, в России, мы привыкли к 220 вольт. Частота тока — 60 Гц. Разъемы тоже отличаются от наших, они предназначены для плоских вилок.

Поэтому, чтобы на отдыхе иметь возможность подзарядить свои устройства, следует заранее купить переходник или же уже прямо на месте. Его можно найти в отелях, магазинах и у гидов по приемлемой цене в 2-3 доллара. Иногда во время переезда операторы выдают бесплатные переходники. Однако учтите, что процесс зарядки будет производиться медленнее, чем в России, так как напряжение в Доминикане меньше.

Если вы берете с собой сразу несколько видов техники, то включите в свой багаж еще и тройник. Это удобно, так как в номерах, как правило, по одной розетке.

Если вы едете в новый высококлассный отель, то можете не беспокоиться насчет покупки сетевого адаптера. В таких гостиницах перебоев с электричеством не бывает, так как они оснащены автономными электрогенераторами. Розетки в Доминикане в современных отелях подходят для разных вилок: американских, европейских, с заземлением или без него.

Отправляясь в путешествие, уточните важный момент, касающийся беспроблемного электрообеспечения. Если вы не уверены в этом, то позаботьтесь о приобретении переходника-трансформатора. Его стоимость, как правило, больше, чем обычного, и составляет в среднем 16$. Но зато вам будет обеспечено привычное нам напряжение электросети в 220 вольт и быстрая зарядка устройств.

Предварительно беспокоиться о розетках и адаптерах не стоит. Все эти вопросы очень просто решаются на месте, в отеле, где вы сможете приобрести необходимые переходники. Такая информация, наряду с другой, содержится в памятке туриста, с которой обязательно стоит ознакомиться. в ней же есть важные советы и рекомендации, которые помогут вам отдохнуть с максимальным комфортом без каких-либо проблем.

Розетки в Доминикане в отелях. Особенности напряжения электросети


Розетки в Доминикане в отелях имеют типы А и В – американские, с заземлением и без.

Переходники в гостиницах есть на ресепшнах. Но вот стандарты электропитания страны иные: напряжение в сети 110 В, частота 60 Гц. Если включить в сеть чайник, бритву или утюг на 220 В, они будут работать в четверть силы, а зарядка будет происходить дольше.

Продаются переходники-трансформаторы, стоят они около 16 долларов, хотя большой мощностью не обладают.

 Розетки в Доминикане в более современных гостиницах подходят для вилок не только американских образцов, но и европейских, как с заземлением, так или без него.

  Самое важно, это не то, что наши эклектические вилки нельзя воткнуть в доминиканские розетки. Эта проблема вполне решаема, ведь переходник можно купить, хотя и цены для туристов могут быть “ломовыми”. Самое важное, это то, что напряжение питания в этой стране равно 110 вольтам, а не 220 как у нас.


  В первую очередь, прежде чем взять с собой какой-либо электроприбор в Доминикану, стоит посмотреть, сможет ли он работать от сети 110 вольт?

  Для примера, на фото справа показан блок питания ноутбука, на котором указано напряжение питания от 100 до 240 вольт. Такой прибор в доминиканской эклектической сети будет работать нормально.

   Большинство блоков питания ноутбуков, планшетных компьютеров и мобильных телефонов рассчитаны на питание от 110 вольт. Но многие бытовые устройства, например электробритвы или ночники, могут питаться только от 220. Смотрите на этикетку прибора, там все указано.

   Ничего страшного не произойдет. Оно не будет работать совсем или будет работать не в полную силу. Например, самый простой электроприбор – электрочайник будет кипятить вам воду в 4-5 раз дольше.

   Первые электрические сети в Доминикане строили специалисты из США, и все стандарты розеток и штепселей полностью повторяют американские.


   На фото слева вы видите штепсель американского типа. Вместо двух круглых штырей в США используются две пластины.

   В некоторых случаях это удобно. Вы заметили два отверстия в пластинах? Они позволяют создать розетку со специальной защелкой для фиксации в ней штепселя. Из такой розетки вилка не может вылететь случайно.

  Наши вилки не совместимы с розетками в Доминикане, кроме тех случаев, когда в отеле установлены универсальные розетки. Но такую “роскошь” может позволить себе не каждая доминиканская гостиница.


Такую универсальную розетку вы видите на фото справа. Как вы видите, у нее есть возможность вставлять как американский штепсель, так и европейский.

Существуют и более “навороченные” розетки, в которые можно вставлять европейские, американские, английские и австралийские вилки. Такие варианты очень любят в Китае.

Но нужно помнить, что чем больше возможностей у розетки, тем она дороже, и тем больше места занимает. Поэтому, в Доминикане предпочитают устанавливать компактные и недорогие розетки только под американский стандарт.

Итак, мы убедились, что наше устройство будет работать от сети с напряжением питания 110 вольт. Какой переходник нам купить с собой в Доминикану?

Какой переходник нужен для розеток в Доминикане, где купить?

Какой переходник нужен для розеток в Доминикане?

Какой переходник нужен для розеток Доминиканы?

Какие розетки в Доминикане в отелях, какой нужно переходник купить?

Розетки в Доминикане какой нужен переходник, где купить в России?

В Доминикане туристы могут столкнуться в отеле с таким явлением, что розетки совершенно не подходят под наши гаджеты. Они там действительно другие и переходник под них нужен с плоскими штырями, как на фото ниже.


Его можно совсем не дорого купить как в России, так и на Алиэкспресс заранее, еще до поездки. Если же вы приехали уже в Доминикану, и поняли, что розетки в номере другие, то пойдите не ресепшн и договоритесь о переходнике, правда придется за него заплатить, зато уезжая вы его сдадите и получите назад ваши деньги.

На этом проблемы могут не закончится с розетками. Еще в Доминикане напряжение ни 220 вольт, как у нас в России, а 110. Важно чтобы ваше зарядное устройство поддерживало такое напряжение. На блоке питания зачастую такую информацию можно найти.


Если ваше оборудование поддерживает только 220 вольт, тогда вам может понадобиться преобразователь напряжения. О нем тоже можно позаботиться заранее, еще в России.

Чтобы никогда не забылось, чтобы осталась масса впечатлений, то, однозначно, Пунта Кана. Там красиво и неописуемо романтично. Пляжи просто шикарные, чистейшие. Сервис на высоте! Это великолепное место для проведения медового месяца!

Конечно Трансаэро. Они посылают туда отличные двухэтажные лайнеры, с телевизорами. Отличный сервис на борту, да и вобще хорошая авиакомпания, летали в Пунта-Кану с ними — все четко по расписанию.

Вам надо купить переходники с европейской розетки на американскую

Без переходника вы не сможете зарядить свой телефон, а без телефона сегодня не выжить вообще нигде! Розетки в Доминикане другие, и купить переходник – не самое простое дело. Ни в крупном супермаркете, ни в магазине бытовых товаров, ни в магазине телефонов, ни даже в аптеке (а в доминиканских аптеках можно купить даже черта лысого), я не нашла переходник.

На самом деле, это просто мне так не везло, и переходники заканчивались прямо перед моим приходом. Но вдруг вы такой же счастливчик? Так что будьте готовы к квесту «найди переходник».

Купить местную сим-карту

Тоже, оказывается, не самое простое дело, особенно, если вы прилетели на остров в субботу или воскресенье. Но, слава богу, есть туристические сувенирные магазины, которые работают даже в выходные, обращайтесь сразу туда.

Подключить интернет

Вот это вообще сложный вопрос. Прежде всего, интернет в Доминикане дорогой. Никаких безлимитных тарифов за 300 рублей вы здесь не найдете. Пакет на 20 ГБ стоит около 45 долларов в месяц. Это мало и дорого.

И даже это купить не так-то просто, потому что местный мобильный оператор Claro согласится продать вам пакет Интернета только при заключении договора, для которого вам потребуется справка с работы и выписка с банковского счета.

А другой мобильный оператор Orange хоть и будет готов продать вам Интернет без сложных документов, но потребует оплатить 2 или 3 депозита (в размере стоимость 20 ГБ) плюс отдельно купить раутер (около 80 долларов).

Я до сих пор живу без интернета! Собираю справки…

Автор: admin