• Сб. Апр 27th, 2024

У подножия Медведь-горы: отдых в Партените

Партенит, отдых в Крыму

Партенит — курортный поселок, в котором солнечно и тепло, ведь с трех сторон его защищают горы. Туристам, выбирающим Партенит, Крым, частный сектор или отель, обязательно понравится размеренная атмосфера этого курорта.

Как добраться в Партенит

Партенит, отдых в Крыму

Партенит находится в 20 км от Алушты и территориально относится именно к ней. Сразу отметим, что ориентирован он на семейный отдых с детьми. Ночных развлечений здесь немного, поэтому молодежь может заскучать. Как же попасть в Партенит? Наиболее удобный вариант из Симферополя — прямым автобусным рейсом, цена билета в районе 100 р., багаж оплачивается дополнительно. Если вы находитесь в Ялте, Алуште, Гурзуфе, то можно доехать на маршрутке, такси и даже доплыть на теплоходе.

[tp_in_our_city_fly_shortcodes destination=SIP title=»» limit=100 paginate=true stops=0 one_way=false subid=»»]

Где жить в Партените: отель, санаторий, частный сектор

Отели, гостиницы. Многие из них расположены на берегу моря, утопают в парковой зелени. Отдых здесь — сплошное удовольствие. Можно выбрать номера как «эконом», так и роскошные апартаменты. Среди услуг: трансфер, сауна, бассейн, массаж, тренажерный зал, SPA, ресторан, детские игровые площадки, экскурсионное бюро. Минимальные цены на отдых в популярных отелях Партенита:

  • «Норд» — цена в низкий сезон 2100 р., 3800 р. высокий сезон,
  • «Европа» —  4400 р., 9200 р.,
  • «Фламинго» — 1950 р., 2800 р.,
  • «Маджестик» — 3450 р., 4800 р.,
  • «Сальвадор» — 1600 р., 3400 р.

[tp_hotelmap_widget coordinates=»44.578, 34.34464″ width=500 height=500 zoom=12 subid=»»]

Санатории, пансионаты. Отдых в них приятен вдвойне, так как сегодняшние санатории в прошлом являлись имениями царских семей. Проходя оздоровительные процедуры, вы обязательно ощутите себя гостем аристократического дома. Местные здравницы работают круглогодично, поэтому приезжайте сюда в любое время года:

  • «Айвазовское» — минимальные цены с лечением и питанием в зависимости от сезона 2020 – 4700 р.,
  • «Крым», официальный сайт krim-partenit.ru — от 3000 р. «все включено».
"Айвазовское", Партенит
Санаторий «Айвазовское»

Частный сектор. Многим туристам по душе именно такой вариант проживания — частный дом или квартира. Плюсы отдыха в частном секторе очевидны: домики у самого моря, домашняя атмосфера уюта и комфорта, улочки, утопающие в зелени, вечерний шашлычок в саду… Красота! Цены на частный сектор Партенита «не кусаются» — от 800 р. в сутки.

Крым, Партенит: пляжная история

Партенит «спрятался» практически под горой Аю-Даг, заняв часть долины с живописными видами. Берег здесь ухоженный, чистый. Пляжи галечные, их немного. Большая часть предназначена для гостей местных санаториев.

Карта Партенита
Подробная карта Партенита с пляжами

Платные пляжи Партенита:

«Крым» (западная часть поселка). Проход на пляж этой здравницы обойдется в сумму не меньше 50 р. Здесь многолюдно. Территория полностью оборудована для комфортного отдыха, аренда шезлонга и зонта оплачивается дополнительно.

«Айвазовский». Пляж принадлежит одноименному санаторию. Здесь отличная инфраструктура, но для «посторонних» отдых платный, 200 р. В эту сумму входит посещение роскошного парка.

Бесплатные пляжи:

Центральный городской пляж Партенита. Небольшого размера, галечный, но местами попадаются камни, до гладкости обработанные морем. Предусмотрены удобства для отдыха, предоставляются в аренду шезлонги. Сюда можно идти с детворой, так как море чистое, а вход в него пологий.

Песчаный пляж отеля «Европа». Находится на расстоянии 700 м от центра, пешком сюда топать минут 30. Но можно поблизости подобрать жилье в частном секторе. Вход свободный, лежаки и зонты бесплатно только для гостей отеля. Если проголодались, можно заглянуть в отельный ресторан или бар.

Пляж отеля "Европа"
Пляж «Европа»

Где «заморить червячка»?

Как и на любом курорте Крыма, в Партените достаточно мест общепита, где вас вкусно накормят. Средний чек в кафе и ресторанах 600-800 р. Быстренько и недорого, рублей за 150-200, можно перекусить в чебуречной или столовке.

Среди кафе и кафе-баров популярны заведения, расположенные на набережной.

  • «Крым»,
  • «Зеленое»,
  • «Партенит»,
  • «Люкс»,
  • «У кипарисов».

Рестораны Партенита:

  • «Parteneat»,
  • «Подсолнухи»,
  • «Сальвадор»,
  • «Paradise».

Партенит: чем заняться на отдыхе и что посмотреть

Медведь-гора (Аю-Даг). Символ Крыма, с которым связано несколько легенд. Одна из них гласит, что когда-то здесь жили горные медведи и на берегу нашли маленькую девочку, выжившую после кораблекрушения. Они приняли ее в свою медвежью семью. Девочка выросла настоящей красавицей, а еще у нее был настолько красивый голос, что медведи могли ее часами слушать. Однажды медведи ушли на охоту, а девушка, гуляя по берегу, обнаружила лодку. В ней лежал изможденный юноша. Девушка позаботилась о нем, и вскоре молодой человек полностью завладел вниманием юной леди. Они полюбили друг друга, гуляли вместе днями напролет и решили сбежать. Когда вожак увидел уплывающую в море лодку, то не на шутку рассердился. Он наклонился к воде и начал  пить, чтобы выпить все море. Увидев это, девушка запела песню-мольбу о любви. Сердце вожака растаяло, и он отпустил влюбленных. Но из воды так и не вышел, превратившись в камень. Так и стоит Медведь-гора тысячи лет, как будто медведь вглядывается вдаль и тоскует о девушке, к которой успел привязаться и которая его бросила.

Гора примечательна не только легендами. На ней сохранились археологические памятники древности — руины храмов и крепостных стен. Представляет она интерес и для геологов. Аю-Даг состоит из прочного магматического габбродиабаза и вполне вероятно, что она является потухшим вулканом. Посещение Аю-Дага бесплатное, но взобраться сюда без сопровождающего не всем под силу. Поднявшись на смотровую площадку, вы увидите поселок с огромной высоты и сможете сделать уникальные фото.

Как добраться: входим на территорию здравницы «Крым» и по тропинке начинаем восхождение к вершине.

Медведь-гора, Партенит
Медведь-гора

Парк Айвазовского. Адрес: ул. Васильченко, 1-а, одноименная здравница. Цена билета для взрослого 300 р., ребенка 150 р. Работает с 8 до 22 ч.

Появление парка датируется серединой 60-х годов прошлого века. Развивался и засаживался он постепенно: сначала кипарисовая аллея, кедры и сосны. А красоты ландшафтного дизайна в виде древнегреческих скульптур, лестниц, колоннад, искусственных водоемов, украсили территорию буквально лет 15 назад. Сегодня это место носит красивое и вполне логичное название «Парадиз». Дизайнерам удалось собрать воедино легенды о «Парадизе» и значимые странички его истории.

Раскинулся «Парадиз» на 25 га и разделен на тематические зоны. Ведущая роль отводится оливковой роще, возраст которой насчитывает более двух веков. В тени ее деревьев «спрятаны» древнегреческие храмовые руины, амфоры. «Модерн» — уголок, выполненный в английском стиле, «сердцем» которого считается ротонда. Она славится уникальной акустикой. Становитесь в центре и громко произносите слова, они будут звучать так, как будто вы говорите в микрофон. Изюминка итальянского сада — искусственный водопад с бассейном. Японского сада — чайный домик и мостики в соответствующем стиле. Нижняя терраса ведет к морю и внешне схожа с одним из 7-ми чудес света — висячими садами Семирамиды. Обязательно загляните в роскошный розарий и мексиканский сад, прогуляйтесь по лестнице Раевского и рассмотрите другие уголки этого романтического места.

Приглашаем на виртуальную экскурсию по знаменитому парку:

Музей камня. ул. Санаторная, 1, работает с 12 до 20 ч., цена входного билета 100 р.

Эту достопримечательность Партенита смело можно назвать уникальной — другого такого музея в мире нет. Создал его частный коллекционер Александр Кулиш. Сначала он собирал интересные образцы каменных пород у себя дома. Идея открытия музея появилась, когда Кулиш разрезал один из камней и на срезе обнаружил пейзаж, изображающий горы, лес и озеро. Постепенно таких экспонатов становилось все больше, дома они уже не вмещались, поэтому Кулиш открыл музей камня. Сегодня здесь более 4000 уникальных каменных пород, в том числе и полудрагоценные камни. Коллекция постоянно пополняется. Так что можете приезжать сюда каждый год и созерцать новые творения природы.

Дельфинарий. Находится на территории здравницы «Крым». Шоу с участием дельфинов проходят круглый год, длятся 45 мин. Желающие могут поплавать с дельфинами, записавшись на курс дельфинотерапии. Билет на представление для взрослого стоит около 500 р., для ребенка 250 р. Подробнее о ценах можно узнать на официальном сайте санатория sancrimea.ru.

Винный подвал Винера. Найти его можно на ул. Нагорной, в заброшенном здании. Экскурсии здесь не проводятся. Всем, кому интересны такого плана сооружения, просто приходят сюда, чтобы побродить по коридорам подвала и ощутить дух старины. Кстати, строительство погреба датируется XIX в. Сегодня его часто используют для киносъемок.

В окрестностях Партенита

Княжеский дворец Гагариной. п. Утес, ул. Княгини Гагариной, д.5, территория здравницы «Утес». Работает  с 8 до 23 ч.

XIX век. Уже немолодой Александр Гагарин, графский адъютант, знакомится с юной княгиней Тассо. Она принадлежит к древней грузинской семье, которая на момент знакомства с Гагариным обнищала. Родители княгини выдают девушку замуж за адъютанта, и так случается, что брак переходит во взаимную любовь. Прожив счастливо в браке 3 года, княгиня становится вдовой — Гагарина убивают на дуэли. Траур по мужу длился больше года, все это время княгиня ведет затворническую жизнь и увядает на глазах. Чтобы отвлечь вдову от мрачных мыслей, родственники отправляют ее в имение Гагариных, расположенное в Крыму на м. Плача. К счастью, девушка заинтересовалась делами усадьбы. Она берет управление в свои руки и успешно ведет хозяйство. Вскоре появляется идея выстроить замок в память о муже. Только вот денег нет. Да, имение приносит неплохой доход, но большая его часть уходит на благотворительность. Проходит много лет. Княгине исполняется 70. И в этот день она получает подарок от богатого племянника — деньги на воплощение мечты. Строительство начинается в 1902 году и длится 5 лет. В 1907 году готов дворец в стиле «модерн» с готическими элементами, лепниной на потолке, венецианскими зеркалами, мебелью из красного дерева, шикарной парадной лестницей. Оформлена парковая зона, смотровая площадка. На 75 году жизни Гагарина со спокойным сердцем уходит из жизни и оставляет по себя великолепный дворец — один из лучших в Крыму. В день 100-летия графини в дворцовом парке ей установили памятник, настоящее олицетворение упорства и достижения мечты. Недалеко от усадьбы вы найдете церковь, а возле нее — могилу графини.

Княжеский дворец Гагариной
Дворец Гагариной

Винный завод «Таврида». Поселок Кипарисное, ул. Алуштинская, д.45-б. Работает с 10 до 19 ч. Цена экскурсии с дегустацией 300 р. Дегустация проходит в старинном винном погребе. Здесь вам предложат попробовать 10 марок вин. Понравившиеся напитки можно купить. Цены от 200 р. за бутылку.

 

Подводим итог

Партенит в Крыму — отличное место для отдыха, овеянное легендами. Выбирайте  отель, санаторий или частный сектор и наслаждайтесь отпуском в окружении тишины, великолепной природы и уникальных достопримечательностей.

Автор: admin

3 комментария к «У подножия Медведь-горы: отдых в Партените»
  1. Интересно, можно ли найти хороший сухой херес в Партените? Ранее я находил такое вино в Магараче где то рядом с Партенитеом..

  2. Помню себя с детства … а в детстве мне нравилось отдыхать в Крыму….помню плов и чебуреки интересно а сейчас есть ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *