• Чт. Апр 18th, 2024

Яркие события Австралии: самые интересные фестивали и праздники страны

Австралия – большая, тёплая, яркая страна с весёлыми и жизнерадостными жителями. Было бы странно, не будь на таких огромных территориях массовых гуляний. Но они есть! В Австралии ежегодно проходят сотни мероприятий самых разных масштабов, открытых для всех желающих. Если вы поедете на континент, посетите один или несколько местных фестов, не пожалеете. Национальные праздники и традиции – это отличное времяпрепровождение и близкое знакомство с местным колоритом и жителями, а также возможность проникнуться общим духом. Ниже небольшой список праздников Австралии и фестивалей, проходящих там.

Главные праздники Австралии

В каждой стране и у всех народов есть самые важные праздники, которые отмечают все без исключения жители. Данный случай не исключение. Эта страна не отличается оригинальностью, с точки зрения общенациональных праздников. Как в большинстве других, здесь ярче всего отмечают Новый год и день страны.

 Новый год и Рождество

Так как континент располагается на ином полушарии – в январе в Австралии жаркая летняя погода. Соответственно, здесь можно встретить наступающий год в бикини. Многие россияне едут именно за этим. Местный Дед Мороз так и приходит к жителям – с доской для сёрфинга, в плавках и с бородой.

Коренное население составляет здесь совсем маленький процент от общего числа жителей, большая часть – потомки выходцев из Европы, приплывших когда-то осваивать новые земли. Соответственно, и нравы европейские. Это значит, что праздник по случаю наступления нового года отмечают практически так же как в Европе.

Конечно, туристу из России кое-что всё-таки покажется странным. Австралийцы имеют иной менталитет, поэтому отношение к Новому году у них тоже другое. В этот день никто не сидит дома – все выбираются на улицы, собираются в шумные компании, весело и шумно проводят время.

В отличие от привычного для нас стереотипа, Новый год в Австралии – совсем не повод собраться дома в узком семейном кругу. Это праздник с большой буквы. Праздник, который нужно как следует отметить.

Здесь кругом и рядом выпившая весёлая молодёжь, все заведения забиты до отказа, на улице толпы народа веселятся от души. Несмотря на то что Новый год – важный праздник Австралии, местные относятся к этому дню как к поводу отлично провести время, и не придают ему какого-то серьёзного значения. Поэтому вскоре после полуночи все ложатся спать по домам, чтобы на следующее утро встать и отправиться на работу и по делам.

Салюты и световые шоу в Австралии потрясают своими масштабами
Праздничный фейерверк в честь наступления Нового года в Австралии впечатляет своими масштабами. Это обусловлено тем, что за праздничную иллюминацию в стране отвечает отдельное специально созданное министерство

Рождество, тем не менее – праздник куда более значимый для местных жителей, нежели день наступления нового года. Так почему же Рождество – важный праздник в Австралии?

Предрождественская пора начинается задолго до 25 декабря. За две-три недели люди начинают выбирать подарки друг другу, повсюду звучит музыка и все как-то становятся добрее и приветливее. Уже в середине ноября в Аделаиде проходит грандиозный Рождественский Парад, который знаменует начало подготовки к празднику.

Рождество отмечают пикником, домашним обедом или барбекю, из-за жаркой погоды мало кто сидит дома в этот день.

День Австралии

Это главный официальный австралийский праздник. Местные отмечают день, когда было начато освоение континента. Праздник 26 января в Австралии отмечают бурно: фейерверки, парады, гуляния. В этот день вручают почётную премию «Австралиец Года». Проводится реконструкция высадки первых европейцев на материк. В Перте демонстрируются грандиозные световые шоу.

Туристу, которому посчастливилось оказаться в Австралии в этот день, стоит надеть на себя побольше одежды с символикой страны и Национальным Флагом, и в таком виде с гордостью присоединиться к масштабным гуляниям.

Для аборигенов этот день отнюдь не праздничный. Ведь 26 января 1788 года на их территорию вторглись европейцы, что в корне переменило образ жизни людей, издавна населявших континент. Аборигены борются за уважение к их образу жизни и традициям.

Другие праздники

В Австралии не так много по-настоящему крупных общенациональных праздников. Следующий по масштабам после Нового года, Рождества и Дня Австралии – день АНЗАК. Эта аббревиатура расшифровывается как Австралийский и Новозеландский Армейский Корпус. День АНЗАК – аналог российского Дня Защитника Отечества. 25 апреля в каждом городе проходит марш ветеранов и это едва ли не единственный повод взбалмошным австралийцам немного умерить свой пыл и выразить почтение защитникам. Кстати, несмотря на свой буйный нрав, у австралийцев тоже есть некоторые, довольно строгие, правила поведения в обществе. К туристам же правила вдвойне строги. Мы подготовили для вас статью, в которой подробно описано как вести себя, находясь в Австралии.

В начале февраля проходит Марди Гра. Туристы, оказавшиеся в этот день в Сиднее, в один голос утверждают, что подобного они нигде и никогда не видели, а также, что Марди Гра – удивительный праздник. Причём кого-то он удивляет приятно, а кого-то – не совсем. Дело в том, что «Жирный Вторник» (а так переводится название) – не только парад безудержного веселья. С 1988 года парад в этот день официально носит название «Gay and Lesbian Mardi Gras» и является публичным вызовом ЛГБТ сообщества всем остальным. Если вы страдаете нетерпимостью к однополой любви – держитесь подальше от Сиднея в этот день.

На карнавале Марди Гра люди позволяют себе чуть больше, чем обычно. Поэтому, если вы воспитаны в духе консерватизма, лучше в этот день остаться дома
Праздник назван Жирным Вторником из-за следующей за ним Печальной Среды – дня начала Великого поста. Гуляющие вдоволь насыщаются едой и развлечениями чтобы уже на следующий день перейти к пуританскому образу жизни

Самые известные австралийские фестивали

Австралия – большая страна, в которой живут весёлые и немного сумасшедшие люди. Поэтому там ежегодно проводится множество самых разных (порой весьма странных) фестивалей. Они могут быть посвящены еде, искусству, событиям, да и вообще чему угодно. Фестивали в Австралии – как правило, яркие и интересные, не стоит их пропускать, если вы вдруг оказались неподалёку. Ниже список нескольких самых масштабных, популярных, интересных фестивалей в Австралии 2016 года.

Фестиваль арбузов в городе Чинчилла в Австралии

Наверное, один из самых странных фестивалей. Дело в том, что в Чинчилле выращивают четверть от всех арбузов в стране, и чтобы привлечь к этому внимание и отлично провести время – австралийцы придумали соответствующий праздник. Событие привлекает порядка четырёх тысяч человек со всей страны, проводится оно один раз в два года. Фестиваль в Австралии в городе Чинчилла – это не просто праздник поедания арбузов. Это день, когда с самой большой ягодой в мире делают всё, что душе угодно – метают, разбивают, катаются. Есть даже конкурс на плевание арбузными косточками в длину. Для любителей теории проводятся лекции и поэтические чтения на арбузную тему. Это действительно весело! Главное выбрать одежду, которую не жалко выбросить, потому что чистым с фестивальной площадки не уйдёт никто.

Арбузный день для многих – просто отличный способ вернуться в детство, когда мама запрещала играть с едой. Теперь делать это можно и даже нужно!
Здесь делают с арбузами всё что угодно: соревнуются, кто быстрее раздавит их руками, катаются, как на лыжах и так далее

Фестиваль имбиря и геликоний

Арбузный фестиваль – далеко не единственное событие, посвящённое еде. Например, с 22 до 24 января 2016 года пройдёт юбилейный ХХ фестиваль имбиря в Австралии, на котором можно попробовать множество блюд с добавлением этого ароматного растения, узнать о нём кое-что новое и прекрасно провести время на открытом воздухе. Организует событие фирма, которая владеет плантациями имбиря и геликония, а также имеет собственный ботанический сад, ресторан и детское кафе. Определённо интересное событие для гурманов.

Фестиваль Tasting Australia

Ещё один гастрономический фестиваль проходит ежегодно в апреле в городе Мельбурн и его пригороде. Здесь всего за 20 долларов можно попробовать самой разнообразной еды, типично местной и экзотической. Ещё тут угощают огромным количеством шоколада всех возможных и невозможных видов и водят экскурсии по винным погребам. Гвоздь программы – самый длинный ланч в мире.

Известнейший фестиваль Soundwave, проходящий в Австралии – крупное событие музыкального мира – в этом году, к сожалению, был отменён. Причиной этого стало недостаточное количество проданных билетов. Фестиваль проходил ежегодно на протяжении 12 лет, а на грядущем ожидались выступления мировых знаменитостей: Bring Me The Horizon, The Prodigy, Deftones, Bullet For My Valentine, NOFX, Public Enemy, Refused,Northlane, Hatebreed, Soulfly, Moose Blood, Devil You Know, и других.

К счастью, музыкальных фестивалей в Австралии множество, и те, кто не попал на Soundwave наверняка найдут что-то другое, подходящее для себя.

Обязательно посетите фестиваль огней в Австралии. Это комплекс арт-событий и инсталляций в Сиднее, грандиозное световое шоу на Opera House вас точно впечатлит!

Автомобильный фестиваль EOYF в Австралии тоже определённо стоит внимания: автозвук, ревущие моторы и шикарные машины. Аббревиатура расшифровывается как End Of Year Fest, проводится в январе. Лучшие дрифтеры страны и более 1600 интересных автоэкспонатов. Вход для автовладельца с машиной стоит 30$, для пеших зрителей от 20 до 30$. Можно купить семейный билет на пятерых за 90$.

Если вы путешествуете бюджетно и цена на входные билеты вас пугает – попробуйте сэкономить на чём-нибудь другом. Например, на питании, проживании или проезде в Австралии. О том, как это сделать, прочтите в этой статье.

Жители Австралии – удивительные люди. Они веселы, бесшабашны, и уж точно умеют отдыхать как никто другой в мире, поэтому на континенте отмечают множество крупных и небольших праздников и проводят разные фестивали. Забивая в поисковик «какой сегодня праздник в Австралии», не удивляйтесь, если встретите что-то совсем необычное. Люди, проживающие в стране – отличный пример того, как нужно веселиться!

Автор: Анна Маер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *